В Казани представили книгу об истории, архитектуре и людях

21 Декабря 2022 г.

В Казанской Ратуше презентовали вторую книгу из серии об архитектурной жизни Казани и людях, которые за этим стояли. Ее автор – известный архитектор Республики Татарстан Сергей Саначин.
Сергей Саначин рассказал во время презентации, что книга состоит из серии очерков. Например, один из них посвящен «самому долговременному чиновнику от архитектуры Казанской губернии» - Льву Хрщоновичу. С 1874 по 1882 годы он был губернским архитектором, с 1883 по 1907 годы – губернским инженером. Кроме того, ученый раскрывает в своем труде множество исторических фактов, которые совершенно неизвестны даже коренным казанцам, а, возможно, и тем, кто увлекается историей родного края. Так, при Иване Грозном в Казанском Кремле не было башни Сююмбике. А в Елабуге был деревянный Кремль. В книге представлены уникальные документы, которые существенно позволят пополнить копилку знаний даже опытного краеведа.
Заместитель строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ильшат Гимаев отметил, что книга позволяет ознакомиться с архитектурными шедеврами Казани. Это очень важно не только для жителей, но и для гостей города.
Книга была издана при поддержке компании «Ак Барс Девелопмент» (бренд Ак Барс Дом). Как было отмечено в ходе презентации, компания «Ак Барс Девелопмент» строит современное жилье, одновременно заботясь о сохранении архитектуры города, поддерживая ее сохранение и реставрируя старинные объекты. Заместитель генерального директора компании Илья Лекарев рассказал, что в 2015 году «Ак Барс Девелопмент» поддержали издание первой книги Сергея Саначина из серии об архитектурной жизни Казани и людях, которые за этим стояли.
«Книга, на моя взгляд, имела большой успех и вторая станет ее познавательным дополнением», - выразил уверенность Лекарев. «Сейчас мы продолжаем возводить новые дома, застраивать новые микрорайоны, но чтобы понимать, как развивается наш город и как это развитие сделать наиболее органично, нам необходимо отталкиваться от истории и культуры». «И в этом году наша компания развернула большой объем работ по реконструкции исторического квартала на ул. Рахматуллина.» - добавил он.
+7 (843) 295-77-77 Ак Барс Дом пр. Альберта Камалеева, 26/12 <br> г. Казань, 420081