Выбор однокомнатной квартиры: как найти идеальный вариант

1-комнатная квартира – самый популярный вариант на рынке недвижимости. Такая квартира популярна и у студентов, и у молодых семей, а также в качестве инвестиций и для сдачи в аренду. Подходить к вопросу покупки однокомнатной квартиры надо внимательно. В первую очередь необходимо решить проблему оптимального сочетания:

  • качества застройки,
  • исполнения отделки,
  • удобства расположения дома,
  • подходящей планировки.

У каждого хозяина есть свои личные предпочтения. Пробуем выбрать квартиру по главным критериям!

Критерии выбора 1-комнатной квартиры

Какую квартиру выбрать?

Подбирать однокомнатную квартиру рекомендуется с учетом критериев:

  1. Месторасположение – центральный район или ближе к пригороду, обязательное наличие «семейной» инфраструктуры, близость метро или парковой зоны.
  2. Общая обустроенность жилого района – обеспеченность торговыми точками, салонами, парковками, общественным транспортом, а еще важны аптеки, почта и парикмахерские.
  3. Жилая площадь «однушки». Она и сегодня бывает разной. Метраж определяет цену квартиры, поэтому необходимо решить, за сколько «квадратов» вы готовы заплатить. При этом учесть количество проживающих и назначение приобретения (сдача в аренду, перепланировка, собственно проживание). Площадь стандартной «однушки» в новом доме зачастую равняется размеру двухкомнатной квартиры прежних планировок. При этом свободное пространство однокомнатной позволит применить самые интересные дизайнерские решения.
  4. Этаж дома. Большинство избегает покупок на крайних этажах, хотя стоимость таких «однушек» обычно ниже.
  5. Наличие балкона или лоджии – это всегда дополнительные метры, которые можно «обжить» и тем самым расширить полезную площадь.
  6. Размещение окон – традиционно северная сторона считается более холодной и теневой, южная – солнечной.

Более всего на стоимость будут влиять первые три пункта. Однако увеличенная в этой связи цена скажется на будущем удобстве, помноженном на годы проживания. Еще один важный вопрос – новостройка или вторичное жилье?

Преимущества новостройки

1-комнатная квартира в строящемся или недавно построенном доме обходится выгоднее, чем в старом здании. При необходимости капитального ремонта в старых домах более низкая цена может вырасти в разы. И превысить стоимость жилья в новостройке. Ведь никогда неизвестно, что скрывается в старых стенах, под полом и каково истинное состояние труб и проводки.

Выбрать квартиру в новостройке – выгодное решение. С учетом последних трендов в сфере жилья и инфраструктуры: здесь продуманные общие зоны, свежие дизайнерские и инженерные решения, функциональные планировки.

Какая должна быть планировка

1-комнатная квартира обычно состоит из санузла (чаще совмещенного), кухни, гостиной-столовой-рабочей зоны, спального места и балкона. Планировка «однушек» очень разнообразна, особенно если метраж квартиры вместительный. Удачными считаются варианты, содержащие следующие элементы:

  • вход в кухню и комнату открывается из прихожей;
  • метраж кухни не менее 10 кв. м;
  • ширина комнаты более 3-х м;
  • правильная форма комнаты;
  • есть лоджия или балкон, а также кладовка;
  • комната с нишей;
  • прихожая имеет гардероб или встроенный шкаф.

«Однушки» в новостройках могут быть с уникальным размещением ключевых узлов и полезных зон. Ассортимент предложений постоянно пополняется новинками. А оценить планировку можно предварительно – на сайте жилого комплекса в интернете.

Почему стоит покупать квартиру от застройщика

Купить 1 комнатную квартиру напрямую у застройщика — это не дань моде, а практичность. Опытные застройщики всегда в курсе покупательских запросов. Стремятся удивить новыми решениями, предложить прогрессивные технологии. Используют современные качественные материалы и разрабатывают оригинальные планировки.

Особенно интересны новые квартиры молодым семьям. Им важен уют, коммуникации, модная отделка.

Выбирая однокомнатную квартиру, необходимо делать это не торопясь и взвешено. Жилье, приобретенное однажды, предназначено служить долгие десятилетия.

+7 (843) 295-77-77 Ак Барс Дом пр. Альберта Камалеева, 26/12 <br> г. Казань, 420081