Новостройка в ипотеку: тренды 2019 года

Требования для приобретения жилья в ипотеку

Ипотекой называется залог недвижимости. Залогом может быть дом, квартира, земельный участок. Квартира в ипотеку – распространенный способ покупки жилья на условиях банковского кредита. К претендентам на средства банка предъявляется ряд требований и условий:

  • Для получения ипотеки необходимы документы, подтверждающие финансовую и материальную состоятельность;
  • комплект собранных документов влияет на величину первоначального взноса, который может доходить до 40% стоимости квартиры;
  • процентная ставка определяется индивидуально и зависит от многих критериев, например, участия в страховых программах, платежеспособности, вида кредита.

В текущем году ипотечная ставка постоянно снижалась: определено это посланием Президента России, который наметил курс на доступность ипотечных кредитов.

В среднем ставки по ипотечным кредитам в 2019 году колеблются в пределах 9-10%, что приемлемо для большинства россиян. Так, военная ипотека оценивается в 9,5% годовых, ипотека под материнский капитал составляет 9,1%, ипотечные новостройки обходятся по ставке 10,3%, если кредит оформляется для строительства жилья.  

Наиболее выгодное предложение от банков – 7,6% годовых в уже строящемся доме, т.е. ипотека новостройки. Отдельные банки предлагают свои программы:

  1. Банк ВТБ снижает ставку при увеличении метража кредитуемой квартиры.
  2. Он же выгодно дифференцирует ставку для собственных клиентов и в зависимости от профессиональной принадлежности заемщика.
  3. Газпромбанк предлагает выгодные процентные ставки для кредитования новостроек.

Стандартный набор условий для получения кредита практически не изменился. По-прежнему важен уровень дохода заемщика и поручителей, а также состояние кредитной истории. Однако некоторые критерии все же меняются. Так, от банка к банку отличается возрастной ценз, отношение к прописке и даже гражданству заемщика. Более подробно об условиях получения ипотечного кредита можно узнать в самих банках.

Прогнозы развития ипотеки

Ипотечный рынок постоянно анализируется экспертами, т.к. изменчивость экономической среды в первую очередь затрагивает финансовую и социальную сферы. Именно с последней связана ситуация обеспеченности собственным жильем наших граждан. Поскольку большинство россиян не имеет возможности приобрести новую квартиру за свои средства, а строительство жилья постоянно наращивает темпы, рынок ипотеки также показывает устойчивый рост.

По итогам 2018 года рост составил более трети в сравнении с предыдущим периодом. Условия ипотечного кредитования уже несколько лет стабильны, чем воспользовались многие тысячи заемщиков и приобрели себе жилье за счет банковских средств.

С конца прошлого года и в течение 2019 года, как уже отмечалось, произошло снижение ипотечных ставок. Установившиеся процентные ставки 2019 года признаны экспертами на уровне ставок, которые были установлены нескольких лет назад. Поэтому ситуация с ипотечным кредитованием обоснованно считается стабилизированной.

Размер ставок позволяет констатировать равномерное и поступательное развитие ипотечного рынка. Квартира в ипотеку сегодня по-прежнему востребованная банковская услуга. Также в ближайшее время на рынке ипотечного кредитования прогнозируются следующие изменения:

  • дальнейшее снижение стоимости ипотеки, исходя из курса на снижение ставок, который определил Президент РФ;
  • увеличение спроса на ипотеку, особенно на ипотечные кредиты для новостроек;
  • для увеличения спроса будет использоваться проверенный инструмент – господдержка в виде субсидий, которые нивелируют существующую ставку.

Президентом страны озвучены плановые показатели по строительству жилья и ориентир на снижение ставки по ипотечным кредитам, что позволит сделать жилье доступным. По-прежнему останутся «на плаву» военная ипотека, программа материнского капитала, другие социальные кредитные программы.

Важный факт: многие виды льготного кредитования распространяются только на новостройки от застройщика. Это способствует оживлению рынка строящегося жилья и улучшению жилищных условий населения.

Стоит ли брать ипотеку в 2019 году?

Ипотека – универсальный способ покупки жилья, и настоящая палочка-выручалочка для молодых семей и людей с уровнем достатка не выше среднего. Судите сами: можно оплатить подъемный первоначальный взнос и жить в собственном жилье, погашая ипотечный кредит в удобные сроки, с комфортным ежемесячным платежом.

Чтобы окончательно принять решение о доступности ипотеки конкретно для вашей семьи, можно воспользоваться удобной опцией на нашем сайте – ипотечным калькулятором. С его помощью быстро производится расчет ежемесячного платежа в зависимости от условий кредита (стоимость квартиры, первоначальный взнос, срок кредита). Достаточно поменять один или несколько параметров, чтобы узнать ежемесячный платеж на весь срок ипотеки.

Для более точного результата необходимо заполнить поля:

  • стоимость квартиры;
  • размер первоначального взноса, абсолютное или относительное значение (рубли или %);
  • годовая процентная ставка;
  • срок кредитования, в годах или месяцах;
  • иные условия – комиссии и проч.

Помимо ежемесячных платежей, онлайн-калькулятор покажет сумму вместе с процентами и размер переплаты за кредит.

Ипотечный калькулятор поможет вам принять взвешенное решение о покупке новостройки в ипотеку. Сейчас на рынке недвижимости сложились благоприятные условия: хороший процент по ипотечным программам, большой выбор новостроек, интересные предложения от застройщика, поэтому не откладывайте долгожданную покупку новостройки в ипотеку! Выбирайте надежного застройщика, выгодную ипотечную программу и приобретайте новую квартиру в благоустроенном доме.


+7 (843) 295-77-77 Ак Барс Дом пр. Альберта Камалеева, 26/12 <br> г. Казань, 420081