Какие квартиры выбирали казанцы в 2022 году?

Почему жилые комплексы «Ак Барс Дом» вызывают интерес, и как ассортимент, локация и «начинка» повлияли на спрос.

 В Татарстане прошедший год стал рекордным по объемам ввода жилья: застройщики сдали более 3 млн кв. метров. К концу года республика подошла с существенным перевыполнением плана по строительству жилья – на 12,2%. Лидером по объемам текущего строительства в Казани стала компания, работающая под брендом «Ак Барс Дом» (согласно рейтингу Единого ресурса застройщиков РТ), и первое место по результатам статистики данных Сравни Дом компания заняла по количеству проданных квартир в новостройках. Что же позволило оставаться востребованными в 2022-м – в нашем материале.


Как «Ак Барс Дом» вошел в Альянс Цифровых Лидеров

 

Казанские девелоперы быстро реагировали на меняющиеся реалии экономики 2022-го: обновляли технологические процессы, пересматривали цепочки поставок стройматериалов и оборудования, формируя наиболее востребованный продукт. В условиях текущего рынка еще более важным стало повышение качества и уровня взаимодействия с клиентами. Поэтому разработка новых финансовых инструментов и внедрение цифровых решений стали одними из главных ориентиров в работе.

Переход строительной отрасли к «умной» цифровой системе проводится в стране на протяжении последних 4 лет, после того как в 2019 году президент Владимир Путин подписал закон, закрепляющий в Градостроительном кодексе РФ понятие "информационное моделирование в строительстве". В строительной отрасли ведутся подготовительные работы к обязательному применению информационной модели при проектировании.

«Ак Барс Дом» работает в BIM-технологиях уже с 2015 года и активно внедряет новые цифровые решения в строительство. В конце 2022 года «Ак Барс Дом» вошел в Альянс Цифровых Лидеров, в котором состоят крупнейшие застройщики страны. Это первое отраслевое объединение, созданное девелоперами и нацеленное на повышение цифровой зрелости в строительстве и внедрение передовых практик.

Кроме того, в 2022 году компания стала первой в Казани, кто предоставил своим клиентам возможность бесшовной цифровой сделки. Это полноценный процесс выбора, покупки и регистрации квартиры с компьютера или смартфона. Автоматизировать удалось и передачу ключей новосёлам. Для жителей комплексов компании также функционирует мобильное приложение, в котором 24/7 можно вести диалог с управляющей компанией.

  Положительное влияние оказали меры поддержки строительной отрасли со стороны государства: максимально оптимизирован список обязательных сводов правил и ГОСТов, который ускорит процесс согласования проектов и проведение строительных работ, а также снизит их стоимость.

Важную роль в продажах недвижимости в 2022 году сыграли банковские финансовые инструменты. Благодаря ипотечным программам с господдержкой, к концу 2022 года более 90% сделок с недвижимостью проводилось с использованием ипотеки.

Совместно с банками-партнерами в «Ак Барс Доме» была усилена работа по внедрению новых финансовых инструментов, которые помогают людям приобретать жилье на выгодных условиях. Разработанные в 2022 году программы оказались очень востребованы клиентами, отмечают в компании, что также позволило удерживать интерес покупателей к проектам компании.


Когда места хватит всем

К покупке квартиры люди относятся крайне ответственно: тщательно выбирая не только расположение, но и «начинку», то есть планировку. С ростом конкуренции вырос и ассортимент: на рынке представлено жилье от маленьких студий до двухуровневых квартир. При проектировании жилого комплекса застройщики уделяют планировкам большое внимание, ведь удачная квартирография – важный элемент успешных продаж. Над ее созданием в «Ак Барс Дом» трудится целая команда специалистов, и основная задача – сделать квартиру удобной для жизни, наполнить ее функционалом и индивидуальностью.

В компании предлагается более 100 вариантов планировок для разных жизненных сценариев: от компактных студий и квартир с классическим зонированием до пентхаусов и квартир с террасами. Планировочные решения уникальны тем, что они отталкиваются от потребностей современной семьи и предлагают оптимальное использование метров в доме.

Свои подходы к квартирографии компания «Ак Барс Дом» раскрывала в декабре на популярном архитектурно-строительном форуме «Казаныш». В задачах нового 2023-го года – оставаться гибкими и динамичными, проектируя такие квартиры, которые будут востребованы сейчас и на протяжении последующих лет.

«Современному клиенту, особенно молодому, важно, чтобы квартира была функциональной, – делится заместитель генерального директора ООО «АБД» (бренд «Ак Барс Дом») Илья Лекарев. – Мы живём в мобильное время, когда все делается быстро, и важно, чтобы всё нужное было рядом, при этом возникает особая ценность личного пространства, комфорта и эргономичности. Пандемия только усилила изменения, которые назрели в планировочных решениях, стало очевидно, что в квартирах нужно выделять рабочие зоны или кабинеты, а на балконах предоставлять возможность для зоны отдыха. Важно, чтобы все члены семьи чувствовали себя комфортно, этому способствует зонирование пространства. К примеру, для молодого иногороднего студента интересными становятся студии с кухней-нишей, как в ЖК «Светлая долина», для семей с детьми – просторные 3- и 4-комнатные квартиры с мастер-спальней и гардеробной, как в ЖК «Мой Ритм», для покупателя с требованиями повышенного комфорта – это пентхаусы в центральной части города».

Стоит отметить тренд на уменьшение площади квартир на рынке недвижимости, и чем выше стоимость квадратного метра, тем сильнее проявляется его эффект. За последние десять лет средняя площадь квартир в новостройке уменьшилась на 20-30%, ведь со снижением квадратуры абсолютная стоимость лота уменьшается, и это в некоторой степени увеличивает доступность квартиры. Впрочем, с приобретением жизненного опыта люди ориентируются на квартиры большей площади.

Сегодня рынком востребован продукт, который отвечает основным запросам покупателей. А это требует тщательной выверенности решений девелопера. На основе исследования потребительских предпочтений, проведённого «Ак Барс Домом», пришли к выводам, что сейчас важны:

- Эргономичные планировки, в которых работает каждый квадратный метр;

- Цифровые решения, помогающие сохранять активные подходы к жизни;

- Готовые квартиры с отделкой по принципу «заезжай и живи».

В компании определены чёткие требования для проектировщиков по эргономике планировочных решений.

«При проектировании квартир мы опираемся на матричный подход к площадям – это правила, разработанные внутри нашей компании, в которых чётко определена размерная сетка планировок от XS до XL в каждом типе квартиры от студий до многокомнатных, – рассказывает исполнительный директор «Ак Барс Дом» Айгуль Латыпова. – При разработке мы рисовали портрет потенциального покупателя: студент или молодая пара, семья с детьми или взрослое поколение. Мы понимаем, что для каждой аудитории есть свои требования к жизни. Учитывая это, разработали библиотеку мебели, где отражены требования к меблировке, габариты каждой позиции и эргономика расстановки. Это позволило определить оптимальные размеры каждого помещения в квартире».

Умная «начинка»

В комфортном жилом комплексе за красивым обликом должен скрываться незаурядный интеллект. В наборе: IP–домофоны, датчики безопасности, контролирующие протечки и задымления, автоматические системы передачи показаний счетчиков учета энергии, мобильные приложения для управления жильём, для присмотра за гуляющими во дворе детьми в онлайн–режиме. Всё это постепенно становится незаменимыми бытовыми ассистентами жителей.

Для клиентов «Ак Барс Дома» запущено мобильное приложение «Всегда рядом». Оно создано с целью упростить взаимодействие с управляющей компанией, а также помочь жителю быстрее решать свои квартирные вопросы:

- подавать заявки в управляющую компанию;

- знакомиться с новостями жилого комплекса;

- контролировать и управлять показаниями счетчиков;

- вносить коммунальные платежи;

- задавать вопросы в чате.

 В новых жилых домах компания внедряет элементы системы «умный дом» или «умная квартира». Технологии позволяют упрощать рутинные действия в быту: удаленно или с помощью голосового помощника включать или выключать свет, бытовые приборы, менять температуру в комнатах. В базовом комплекте включены разнообразные функции управления безопасностью квартиры: защита от протечек, удаленный контроль доступа и прочее.

 

Квартиры для жизни

Мир ускоряется, и новосёлы всё чаще хотят въехать в готовый интерьер и не тратить время на ремонт. Девелопер не может остаться в стороне от таких запросов рынка.

«Если раньше мы предлагали только предчиствовую отделку «white-box» и квартиры с ремонтом, то сейчас разрабатываются предложения с частичной меблировкой, – делится исполнительный директор «Ак Барс Дом» Айгуль Латыпова. – В ближайших проектах будут кухни с набором всей необходимой техники, так как это не только комфорт, но уже и некий обязательный минимум жизни человека, особенно для молодежи. Они не хотят тратить время на лишние хлопоты по обустройству, стремясь больше внимания уделять самореализации, творчеству и спорту. Квартира готова, остаётся добавить уюта с помощью бытовых мелочей. Дополнительным бонусом становится то, что стоимость ремонта и техники, в том числе мебели, можно будет включить в ипотеку».

Плюсами такого приобретения делятся новоселы – семья Хабибуллиных. Молодые люди приобрели квартиру в «Ак Барс Дом» в ипотеку, с чистовым ремонтом.

«Мы сэкономили немало времени и средств на ремонт, – рассказывает Ильдар Хабибуллин. – Во-первых, сразу же въехали в квартиру, и больше не нужно было оплачивать аренду за предыдущее жилье. Во-вторых, отделочные материалы, которые застройщик заказал по оптовым ценам, в итоге обошлись дешевле, чем если бы мы делали ремонт своими силами. Все эти затраты были включены в договор долевого участия, а значит, нам не пришлось искать дополнительные средства на обустройство квартиры после сдачи дома. Более того, мы смогли взять ипотеку по сниженному проценту, в чём помогли специалисты «Ак Барс Дом», мы им очень благодарны».

Возводимые «Ак Барс Дом» жилые комплексы вызывают интерес казанцев также благодаря удачным локациям, уникальному благоустройству, технологичным проектным решениям, когда всё продумано до мелочей. Покупателю есть, из чего выбирать, над развитием в этом направлении в компании планируют работать и дальше.

 

 


+7 (843) 295-77-77 Ак Барс Дом пр. Альберта Камалеева, 26/12 <br> г. Казань, 420081