Наша сборная команда заняла 1 место в забеге «Ночная Казань»

06 Сентября 2021 г.

У нас такое событие произошло, а мы совсем забыли вам об этом рассказать. 28 августа сборная команда Ак Барс Дом заняла 1 место в забеге «Ночная Казань» беговой серии TIMERMAN!

Вы только представьте: конец лета, ночная Казань, тысячи ярких фонариков вокруг и роскошные виды на Казанский Кремль, реку Казанку, Центр семьи «Казан» и колеса обозрения. Старт и финиш проходил в экстрим-парке «Урам», маршрут дистанции был по центру Казани и Кремлевской набережной. По этому случаю мы взяли интервью у участника забега, нашего коллеги из отдела анализа инвестиционных проектов — Артёма.

Артём, как давно ты занимаешься бегом?
Ой, с 2015 года. Увлекаюсь бегом на длинные дистанции — это 10-42 км и немного OCR (гонка с препятствиями).

Поздравляем тебя с первым местом в забеге «Ночная Казань». Поделись впечатлениями? Было ли сложно?
Поздравить с победой надо весь коллектив Ак Барс Дом, который принимал участие в забеге, это наша общая победа!
Было очень весело, празднично, душевно. Формат забега «Ночная Казань» располагает :) 

Расскажи немного о сборной «Ак Барс Дом», сколько было человек? Кто был капитаном команды?
Команда «Ак Барс Дом» собралась большая, сложно сказать сколько точно, примерно полсотни. Приятно, когда с коллегами можно пообщаться не только на рабочие темы.
Капитана не было, большая роль в организации забегов была отведена Евгении Баронниковой (начальник отдела инвестиционного анализа и планирования ГК «АБД»).

Лично я абсолютно далека от бега, для меня это скорее мучение. А что бег значит для тебя?
Да, для меня бег тоже был мучением в школе. Сейчас это самый лёгкий способ отвлечься от компьютера и добавить физической активности. А ещё очень нравится общаться в беговых клубах.

Как новичку начать бегать, чтобы это было безопасно? Что необходимо купить?
Бег тем и прекрасен, что практически ничего дополнительно докупать не надо. Для новичков главный совет — начать плавно с лёгкой пробежки (это когда ещё можно разговаривать, не задыхаясь от бега) 20-30 минут. Возможно это будет похоже больше на быструю ходьбу, чем на медленный бег, это нормально.
Кроссовки должны быть беговые и удобно сидеть на ноге. Да, придется мерить несколько разных моделей разных производителей, вслепую онлайн брать нельзя. По большому счёту это единственная вещь, к выбору которой надо подойти тщательно.


Есть ли какие-то рекомендации для бега? Какое должно быть покрытие? Какие дистанции и в какое время лучше бегать?
Каждый сам для себя выбирает удобное время (утро или вечер) и комфортную дистанцию. Никаких рамок.
Идеальное покрытие для бега — сухая грунтовая дорожка в парке или гаревая беговая дорожка (из прорезиновой крошки) на стадионе/в манеже. Но можно и на асфальте, здесь лучше взять кроссовки с амортизацией.

Где лучше бегать в Казани?
Мои любимые места для бега: парк Горького, набережная Казанки со стороны С. Хакима, Манеж и Горкинско-Ометьевский лес.

Как не потерять мотивацию к бегу? Что лично тебе придаёт сил?
Мотивация — самое сложное в любом деле. Очень помогает компания единомышленников. Можно попробовать договориться с кем-нибудь на совместные пробежки (пропустить сложнее, если кому-то пообещал). Иногда помогает участие в челленджах в специальных спортивных приложениях: Strava, Garmin и другие (соревнование с другими бегунами либо самим с собой на общий объём тренировок). Хорошо мотивирует любые официальные забеги — после них ставишь цель улучшить свой результат.

Помогают ли тебе занятия бегом в работе? Как ты думаешь важно ли заниматься спортом, чтобы быть продуктивным на работе?
Да, любая активность помогает переключиться, «перезагрузиться». И есть ещё не менее важный момент, участие командой в любом забеге сплачивает коллектив, коммуникации становятся легче.

Какая последняя цитата, услышанная тобой, вдохновила тебя больше всех?
Обычно меня вдохновляют примеры сильных людей (во всех смыслах), на кого можно равняться :)

+7 (843) 295-77-77 Ак Барс Дом пр. Альберта Камалеева, 26/12 <br> г. Казань, 420081