«Жилищный треугольник» или трудности перехода на эскроу

На бизнес-бранче, организованном интернет-газетой «Реальное время» крупнейшие казанские застройщики рассказали о строящемся жилье, практике применения новых механизмов финансирования и сценариях, при которых в Казань могут прийти федеральные игроки.

В числе основных обсуждался вопрос грядущего обязательного перехода на эскроу-счета. «Реальное время» уже не раз поднимало данную тему в общении с экспертами рынка, но чем ближе пугающая дата 1 июля, начиная с которой использование эскроу-модели для новостроек станет обязательным, тем более актуальной она становится.

В рамках бизнес-бранча, директор «АК БАС Недвижимость» Елена Стрюкова, поделилась данными о том, что застройщик планирует увеличение объемов продаж на 30 процентов. Что касается текущих объектов, готовность которых составляет 30 и более процентов, их будут допродавать по старым правилам, по новым — проекты «Башни» на Ершова, новый комплекс «Солнечный город Супер» и новые очереди «Светлой Долины».

Елена поделилась цифрами: в финансовую модель заложен постепенный рост цены на квадратный метр. В среднем он будет дорожать ежемесячно на 1500 рублей.

«Не ожидали такого большого спроса на жилой комплекс «Мой Ритм» — все-таки новый проект для нас, и расположение для нас новое» — прокомментировала Стрюкова динамику продаж своего новостроя. Представитель компании отметила, что интерес к проекту даже больше, чем к ЖК «XXl век», что породило внутреннюю конкуренцию между объектами.

 

Полное содержание статьи: https://realnoevremya.ru/articles/137438-zhilischnyy-treugolnik-ili-trudnosti-perehoda-na-eskrou

 

Фото: Максим Платонов, «Реальное время»

 

+7 (843) 295-77-77 Ак Барс Дом пр. Альберта Камалеева, 26/12 <br> г. Казань, 420081