На Казанском ДСК внедрены принципы бережливого производства

03 Июня 2021 г.

Научный подход: на Казанском ДСК внедрены принципы бережливого производства

Сотрудники Казанского ДСК, входящего в ГК «АБД», на базе научно-технического и производственного журнала «Жилищное строительство» (индексируется на платформе Web of Science*) опубликовали материал на тему «Положительные стороны нацпроекта по производительности труда на примере Казанского ДСК». В статье сотрудники рассказали о внедрении принципов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на предприятии, разработки системы единых компетенций для специалистов и поделились результатами внедренной системы оценки эффективности.

По итогам участия в проекте федерального центра компетенций (ФЦК) «Производительность труда и поддержка занятости» удалось увеличить:
– производительность по заводу с 60 до 90 тыс м3 основной продукции (панели для домов) в год;
– дополнительную годовую выручку для завода благодаря созданию нового участка из высвобожденных людей в ходе проекта (девять человек);
– годовой объём производства, что даёт дополнительную возможность построить около четырёх домов в год.

В результате проделанной работы только на одном рассматриваемом участке устранено перепроизводство и высвобождено более 300 м2 площади занимаемыми запасами.



*База данных Web of Science содержит ценные научные данные, а также информацию о влиянии и сотрудничестве с 1900 года и по сегодняшний день в глобальном масштабе. Благодаря всестороннему охвату эта база данных стала незаменимым ресурсом для изучения науки, техники и знаний, позволив сделать прорывы, которые были бы невозможны без ее использования, включая не только новое понимание физического и социального аспектов мира, но и первых фактов развития самой практики великой науки.

+7 (843) 295-77-77 Ак Барс Дом пр. Альберта Камалеева, 26/12 <br> г. Казань, 420081